ASSOCIATION DES ENTREPRENEURS BELGES DE GRANDS TRAVAUX

ADEB-VBA ASBL - AVENUE GRANDCHAMP 148, 1150 BRUXELLES

INFO@ADEB-VBA.BE - WWW.ADEB-VBA.BE

ILS NOUS FONT CONFIANCE:


ABCIS Ingénierie, http://sgigroupe.be/abcis-van-wetter

Antwerpse Bouwwerken, www.antwerpsebouwwerken.be

Belgian Road Research Centre (CRR-OCW), www.brrc.be

Besix, www.besix.com

Bâtiments, Ponts et Constructions (BPC), www.bpc.be

Buyck, www.buyck.be

CEI-De Meyer, www.cei-demeyer.be

CFE, http://fr.cfe.be

Cit Blaton, www.citblaton.be

Cofinimmo, www.cofinimmo.com

Jacques Delens, www.jacquesdelens.be

Democo, www.democo.be

Jan De Nul, www.jandenul.com

Denys, www.denys.com

Louis De Waele, www.louisdewaele.be

Dredging International, www.dredging.com

European Commission, http://ec.europa.eu

Franki Construct, www.franki.be

Franki Foundations, www.franki-geotechnics.be

Franssens M., Architecte

Galère, www.galere.be

Heijmans Bouw, www.heijmans.be

Herpain, www.herpain.be

Hogive

Interbuild, www.interbuild.be

JM Construction, www.jmconstruction.be

Kumpen, www.kumpen.be

Lixon, www.lixon.net

Algemene Bouw Maes, www.maes.pro

Mouffe Architecte

Parnasse Deux Alice

Payen Project Manager

Smet Boring, www.smetboring.be

Seco, www.seco.be/fr

Socogetra, www.socogetra.com

Stadsbader-Flamand, www.stadsbader.com

Strabag, www.strabag.be

Sum Project, www.sum.be

Valens, www.valens.eu

Vanhout, www.vanhout.be

Van Laere, www2.vanlaere.be

Van Wellen, www.vanwellen.be

Vervoordt, www.vervoordt-re.be

Visser & Smit Hanab, www.vshanab.be

Wanty, www.wanty.be

Wyckaert, www.wyckaert.eu

PROGRAMME ACADEMIQUE


MODULE GESTION TECHNIQUE [46h]

  1. Gestion de chantier (OPC, étude de cas multidisciplinaire)

  2. Nouvelles formes de gestion de projet (bouwteam, design & build, systems engineering, BIM,...)

  3. Travaux d’infrastructures (normes qualité, environnement ...)

  4. Logistique internationale

  5. Recherche et innovation dans la construction


MODULE GESTION ADMINISTRATIVE [38h]

  1. Aspects juridiques (règlements, responsabilités, assurances, marchés belges et européens)

  2. Opérations immobilières (études de faisabilité, montage, financement, exploitation, maintenance)

  3. Ressources humaines (gestion des RH, gestion des compétences et des carrières, détachement des travailleurs étrangers, contexte social belge et étranger)

  4. Organisation des entreprises et des groupements


MODULE GESTION FINANCIÈRE [36h]

  1. Comptabilité (comptabilité générale et analytique appliquée à la construction, contrôle de gestion)

  2. Analyse de risques appliquée à la gestion des projets (RAMP, gestion des assurances,...)

  3. Nouveaux modes de financement (PPP, PFI)

  4. Gestion des investissements (plans financiers)


MODULE STRATEGIE – MARKETING [30h]

  1. Stratégie (études de marché, méthodes d’analyse, portefeuille d’activités, masterplanning, stakeholder management)

  2. Communication et négociation (jeux de rôle)


VOIR LE CORPS PROFESSORAL